В Африке испытают вакцину против Эболы, созданную в питерском НИИ

 

В Санкт-Петербурге в НИИ гриппа создали вакцину против лихорадки Эбола. Об этом на днях сообщил директор института Олег Киселев.

По его словам, работа над конструкциями уже окончена и на данный момент идет проверка генетической стабильности кандидатной вакцины. Кандидатной ее будут называть до тех пор, пока не завершатся все испытания и не начнется промышленное производство.

Олег Киселев рассказал, что сначала действие вакцины будут проверять на животных: препарат уже передали в вирусологический центр Минобороны. Следующим этапом станет клиническое испытание вакцины с участием добровольцев, которое проведут представители Минздрава России в Африке. Как утверждает директор петербургского НИИ, в феврале 2015 года все испытания будут завершены.

Вакцину против Эболы начали создавать в НИИ под контролем ВОЗ в августе 2014 года. Финансирование проекта взял на себя Минздрав РФ. Антиген Эболы ученые встроили в антигриппозный вакцинный штамм, который удобен в промышленности и не имеет побочных эффектов. Помимо данной разработки ведомство располагает еще тремя, одна из которых уже проходит испытания на животных.